Текущее время: 20 апр 2024, 12:27




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Южный Урал-Ямал.Май-июнь 2012г. 
Автор Сообщение
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 18:43
Сообщения: 183
Откуда: ОМСК
Сообщение Южный Урал-Ямал.Май-июнь 2012г.
Добрый день всем!На майские праздники я побывал на Южном Урале,а через несколько дней по работе уехал на Север,на Ямал.Поэтому выкладываю сводный отчет где побывали что нашел.По Южному Уралу:первым посетил Астафьевский карьер,где провел несколько дней.Вот фотоотчёт: http://fotki.yandex.ru/users/mexsk55/album/222981/ В первый день на карьере нашел разные образцы хрусталя,не очень большие,но симпатичные!Вечером встретился с семейной парой из Миасса:Володя и Марика.Хорошие собеседники,много ездят,много интересного видели.Привет вам из Омска!Утром пошел на весь день на старую закопушку.Вот мои находки: http://fotki.yandex.ru/users/mexsk55/view/592975?page=1 Вечером новая встреча,с Хитой.Подъехали Юра (murza) с Константином и Ян с Ольгой.С Яном и Ольгой много пообщаться не удалось,а вот с Юрой и Костей вечерком посидели у костра,поговорили!Замечательные ребята,очень рад знакомству с ними!Спасибо вам за данные привязки,они меня потом очень выручили.Ночью ребята уехали домой,А на следующий день на стоянку приехал Андрей(Бородинский).На НИВЕ,из Москвы до Урала,да еще такое большое кольцо по месторождениям_это сила!Преклоняюсь!С Андреем мы тоже нашли общие темы,вечер у костра пролетел не заметно!На следующий день,попрощавшись с Андреем,поехал в сторону Магнитогорска.Немного покрутившись,я все-таки нашел этот карьер,с магнитогорскими агатами.Спасибо Юра за привязку!Набрав небольшой мешок,прошелся по окрестным полям.Поля были еще не вспаханы,поэтому прошелся по промоинам,где нашлись небольшие осколки агатов.Вечером двинулся в обратный путь.В планах было посетить Борисовские сопки,но доехав до Борисовки понял,что сейчас там не проеду.Решил поискать Жуковские копи.Покрутившись по проселкам,Я все-таки нашел эти копи!Еще раз спасибо ребятам за привязку!Размах работ впечатляет,народ работает много и профессионально!Попробовал тоже покопаться,но одному тут неудобно работать,надо с напарником.Результат поисков нулевой,но осознание,что находишься на знаменитой Жуковской копи-это было важнее!Попрощавшись с Южным Уралом,поехал домой!А вскоре я был на Ямале,в Ноябрьске: http://fotki.yandex.ru/users/mexsk55/album/232999/_ Когда приехал на север,на многих озерах еще стоял лед,а в лесу лежал снег!Но весна взяла свое,потеплело,все вокруг начало зеленеть.В выходные ездил в сторону оз.Светлое,там песках можно найти агаты.Встречаются небольшие обломки агатов и халцедонов,но иногда находятся камушки и побольше.Вокруг Ноябрьска агаты можно найти в разных местах,разнообразие окраски камней впечатляет.Вот некоторые фото срезов камней:http://fotki.yandex.ru/users/mexsk55/album/233000/ Агаты встречаются в основном небольшие по размеру,крупные находят при бурении,но увы,по роду работы я на буровую не могу попасть.Может в будущем повезет,буду надеяться!Вот пожалуй и все,готовлюсь к новым поездкам за камнями!


16 июн 2012, 13:04
Профиль
Хитник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010, 23:30
Сообщения: 1178
Откуда: Москва
Сообщение Re: Южный Урал-Ямал.Май-июнь 2012г.
ХАЛЦ {L_WROTE}:
А на следующий день на стоянку приехал Андрей(Бородинский).На НИВЕ,из Москвы до Урала,да еще такое большое кольцо по месторождениям_это сила!Преклоняюсь!

Ну, не преувеличивай... :о) Обычная поездка. В прошлом году было 7 тыкмов, а в этом всего 5600 км... В следующем году попробую по яшмам. Сегодня попробовал гравёром полирнуть. Заинтересовало.
ХАЛЦ {L_WROTE}:
С Андреем мы тоже нашли общие темы,вечер у костра пролетел не заметно!

Хорошо посидели... Можно было ещё... :о) В след. году утепление возьму. До сих пор мурашки появляются, как вспоминаю ту холодоную ночь...
Фотки хороши...


16 июн 2012, 22:43
Профиль WWW
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 03:28
Сообщения: 436
Откуда: Екатеринбург, Уралмаш
Сообщение Re: Южный Урал-Ямал.Май-июнь 2012г.
А не подскажете, в какой точке тысячекилометрового Ямала найдены агаты из этого вашего альбома? http://fotki.yandex.ru/users/mexsk55/album/233000/ Особенно интересно про образцы, стоящие на 3 и 15 местах.

_________________
Не можешь сделать по совести - поступай, как положено.


17 июн 2012, 13:13
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 18:43
Сообщения: 183
Откуда: ОМСК
Сообщение Re: Южный Урал-Ямал.Май-июнь 2012г.
Бородинский {L_WROTE}:
Ну, не преувеличивай... :о) Обычная поездка. В прошлом году было 7 тыкмов, а в этом всего 5600 км... В следующем году попробую по яшмам. Сегодня попробовал гравёром полирнуть. Заинтересовало.
Нет Андрей,НИВА есть НИВА,я ездил на вдвое меньшее расстояние и хорошо представляю,как на ней на дальняк!Напиши куда собираешься в следующем году,может где пересечёмся!Что получится,похвастайся потом,интересно!


17 июн 2012, 22:24
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 18:43
Сообщения: 183
Откуда: ОМСК
Сообщение Re: Южный Урал-Ямал.Май-июнь 2012г.
Кирыч {L_WROTE}:
А не подскажете, в какой точке тысячекилометрового Ямала найдены агаты из этого вашего альбома? http://fotki.yandex.ru/users/mexsk55/album/233000/ Особенно интересно про образцы, стоящие на 3 и 15 местах.
Работаю в Ноябрьске,а это подборка агатов из карьера на промзоне.Собирал на нем лет пять,нынче побывал на нем-все загажено!Старые шины,мусор,следы от пикников,а раньше там камни росли,как грибы-на ножках!Найду старые фото-обязательно выложу.


17 июн 2012, 22:35
Профиль
Проводник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 03:28
Сообщения: 436
Откуда: Екатеринбург, Уралмаш
Сообщение Re: Южный Урал-Ямал.Май-июнь 2012г.
Ааа, ну Ноябрьск - не Ямал)))

А фото действительно было бы интересно глянуть.

_________________
Не можешь сделать по совести - поступай, как положено.


18 июн 2012, 00:21
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8833
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Южный Урал-Ямал.Май-июнь 2012г.
Агаты очень красивые.
Живые.

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


18 июн 2012, 07:39
Профиль ICQ WWW
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 18:43
Сообщения: 183
Откуда: ОМСК
Сообщение Re: Южный Урал-Ямал.Май-июнь 2012г.
Кирыч {L_WROTE}:
Ааа, ну Ноябрьск - не Ямал)))
Конечно не Уренгой,но разница чувствуется между Ноябрьском и Когалымом!А всего 200км севернее!Нашел старые пленки,вот обещанные сканы каменных грибочков: http://fotki.yandex.ru/users/mexsk55/vi ... =0#preview


19 июн 2012, 21:59
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:39
Сообщения: 8833
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Южный Урал-Ямал.Май-июнь 2012г.
Точно, грибы :D

_________________
"Его, надо думать, каменная сила захватила. Она, известно, кого
краешком зацепит, того не выпустит..." [Бажов П.П.]


20 июн 2012, 07:14
Профиль ICQ WWW
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Южный Урал-Ямал.Май-июнь 2012г.
ХАЛЦ {L_WROTE}:
Кирыч {L_WROTE}:
А не подскажете, в какой точке тысячекилометрового Ямала найдены агаты из этого вашего альбома? http://fotki.yandex.ru/users/mexsk55/album/233000/ Особенно интересно про образцы, стоящие на 3 и 15 местах.
Работаю в Ноябрьске,а это подборка агатов из карьера на промзоне.Собирал на нем лет пять,нынче побывал на нем-все загажено!Старые шины,мусор,следы от пикников,а раньше там камни росли,как грибы-на ножках!Найду старые фото-обязательно выложу.

Несколько лет назад на полевых работах побывали в районе Ноябрьска и Н.Уренгоя. Первый сердолик в Ноябрьске нашел вообще в черте города по дороге в столовую. Потом по ходу работ собирали сердолики и агаты вплоть до Н.Уренгоя. Привезли несколько килограммов. Агаты Западной Сибири часто очень похожи на Синарские агаты.


20 июн 2012, 14:20
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 18:43
Сообщения: 183
Откуда: ОМСК
Сообщение Re: Южный Урал-Ямал.Май-июнь 2012г.
KU-53 {L_WROTE}:
ХАЛЦ {L_WROTE}:
Кирыч {L_WROTE}:
А не подскажете, в какой точке тысячекилометрового Ямала найдены агаты из этого вашего альбома? http://fotki.yandex.ru/users/mexsk55/album/233000/ Особенно интересно про образцы, стоящие на 3 и 15 местах.
Работаю в Ноябрьске,а это подборка агатов из карьера на промзоне.Собирал на нем лет пять,нынче побывал на нем-все загажено!Старые шины,мусор,следы от пикников,а раньше там камни росли,как грибы-на ножках!Найду старые фото-обязательно выложу.

Несколько лет назад на полевых работах побывали в районе Ноябрьска и Н.Уренгоя. Первый сердолик в Ноябрьске нашел вообще в черте города по дороге в столовую. Потом по ходу работ собирали сердолики и агаты вплоть до Н.Уренгоя. Привезли несколько килограммов. Агаты Западной Сибири часто очень похожи на Синарские агаты.
А можно спросить:в районе какого месторождения в Ноябрьске вы работали?Агаты там попадались?Просто не все точки мною пройденные перспективны,где-то густо,где-то пусто!И еще один вопрос:чем дальше на север от Ноябрьска агаты встречаются чаще и покрупнее?Местные жители дают информацию,что дальше на север попадаются миндалины размером с детскую голову!Это район Пурпе,Н.Уренгоя.Вот и хотелось узнать насколько это все соответствует действительности.


21 июн 2012, 21:10
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:08
Сообщения: 1201
Сообщение Re: Южный Урал-Ямал.Май-июнь 2012г.
поздравляю с приездом и появлением на форуме! письмо получил?

_________________
загромождать эфир сообщениями о том, что пятью пять - двадцать пять, могут только эти, как
их, миробли...


22 июн 2012, 07:44
Профиль
Хитник

Зарегистрирован: 24 сен 2009, 18:02
Сообщения: 1046
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Южный Урал-Ямал.Май-июнь 2012г.
Коротко полевые работы заключались в комплексном экологическом обследовании городов Ноябрьск и Н.Уренгой, а также их ближайших окрестностей.
Таких закономерностей: чем дальше на север от Ноябрьска агаты встречаются чаще и покрупнее... дальше на север попадаются миндалины размером с детскую голову (в районе Пурпе, Н. Уренгоя); я не заметил. Но мы - не геологи. Вопросы: генезис, история, перераспределение и транспортировка, характер залегания, поисковые признаки – это всё к ним геологам! Попутный эпизодический поиск я вел, скорее всего, по интуиции и по ряду элементарных признаков. Кстати, на середине маршрута, т.е. между Ноябрьском и Н.Уренгоем, агатов мы вообще не находили. Да и в районе Салехарда я не помню таких находок. И ещё – найденные сердолики и агаты практически всё были серьёзно (достаточно, средне, иногда очень) трещиноватые. Это хорошо видно на фото из Ваших альбомов.


22 июн 2012, 19:29
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 18:43
Сообщения: 183
Откуда: ОМСК
Сообщение Re: Южный Урал-Ямал.Май-июнь 2012г.
murza {L_WROTE}:
поздравляю с приездом и появлением на форуме! письмо получил?
Спасибо Юра,привет тебе из Омска!Было одно сообщение от 10 мая,больше нет.Может не дошло?Пиши на почту: mexsk55@mail.ru


22 июн 2012, 21:26
Профиль
Копач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 18:43
Сообщения: 183
Откуда: ОМСК
Сообщение Re: Южный Урал-Ямал.Май-июнь 2012г.
KU-53 {L_WROTE}:
Коротко полевые работы заключались в комплексном экологическом обследовании городов Ноябрьск и Н.Уренгой, а также их ближайших окрестностей.
Таких закономерностей: чем дальше на север от Ноябрьска агаты встречаются чаще и покрупнее... дальше на север попадаются миндалины размером с детскую голову (в районе Пурпе, Н. Уренгоя); я не заметил. Но мы - не геологи. Вопросы: генезис, история, перераспределение и транспортировка, характер залегания, поисковые признаки – это всё к ним геологам! Попутный эпизодический поиск я вел, скорее всего, по интуиции и по ряду элементарных признаков. Кстати, на середине маршрута, т.е. между Ноябрьском и Н.Уренгоем, агатов мы вообще не находили. Да и в районе Салехарда я не помню таких находок. И ещё – найденные сердолики и агаты практически всё были серьёзно (достаточно, средне, иногда очень) трещиноватые. Это хорошо видно на фото из Ваших альбомов.
Спасибо,понял!У меня самого были сомнения,но проверить не было возможности.То что трещин много,это да,найти цельный агат или сердолик большая редкость!Если такой найдешь,то радуешься как ребенок!Еще раз спасибо за ответ,буду корректировать направления дальнейших поисков камушков!


22 июн 2012, 21:40
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB